DGCH Logo

DGCH
Deutsche Gesellschaft für Chirurgie

Frühere Präsidenten der DGCH

Frühere Präsidenten (Vorsitzende) der DGCHPräsidentenjahre
Langenbeck, Bernhard v., Berlin (verst. 29.09.1887)1872-1885
Volkmann, Richard v., Halle/Saale (verst. 28.11.1889)1886, 1887
Bergmann, Ernst v., Berlin (verst. 25.03.1907)1888-1890, 1896, 1900
Thiersch, Karl, Leipzig (verst. 28.04.1895)1891
Bardeleben, Adolf v., Berlin (verst. 24.09.1895)1892
König, Franz, Göttingen (verst. 12.12.1910)1893
Esmarch, Friedrich v., Kiel (verst. 23.02.1908)1894
Gussenbauer, Carl, Wien/Österreich (verst. 19.06.1903)1895
Bruns, Paul v., Tübingen (verst. 02.06.1916)1897
Trendelenburg, Friedrich, Leipzig (verst. 16.12.1924)1898
Hahn, Eugen, Berlin (verst. 01.11.1902)1899
Czerny, Vincenz v., Heidelberg (verst. 03.10.1916)1901
Kocher, Theodor, Bern/Schweiz (verst. 27.07.1917)1902
Küster, Ernst, Marburg/Lahn (verst. 19.04.1930)1903
Braun, Heinrich, Göttingen (verst. 10.05.1911)1904
Krönlein, Rudolf Ulrich, Zürich/Schweiz (verst. 27.10.1910)1905
Körte, Werner, Berlin 1906, (verst. 03.12.1937)1926
Riedel, Bernhard, Jena (verst. 13.09.1916)1907
Eiselsberg, Anton v., Wien/Österreich (verst. 25.10.1939)1908
Kümmell, Hermann, Hamburg (verst. 19.02.1937)1909
Bier, August, Berlin 1910, (verst. 12.03.1949)1920
Rehn, Ludwig, Frankfurt/Main (verst. 29.05.1930)1911
Garrè, Carl, Bonn (verst. 09.03.1928)1912
Angerer, Ottomar v., München (verst. 12.01.1928)1913
Müller, Wilhelm, Rostock (verst. 28.06.1937)1914
Sprengel, Otto, Braunschweig (verst. 09.01.1915)(für 1915 gewählt)
Sauerbruch, Ferdinand, München (verst. 02.07.1951)1921
Hildebrand Otto, Berlin (verst. 18.10.1927)1922
Lexer, Erich, Freiburg/Breisgau – München (verst. 04.12.1937)1923, 1936
Braun, Heinrich, Zwickau (verst. 26.04.1934)1924
Enderlen, Eugen, Heidelberg (verst. 17.06.1940)1925
Küttner, Hermann, Breslau (verst. 10.10.1932)1927
König, Fritz, Würzburg (verst. 16.08.1952)1928
Payr, Erwin, Leipzig (verst. 06.04.1946)1929
Anschütz, Willy, Kiel (verst. 15.08.1954)1930
Schmieden, Victor, Frankfurt/Main (verst. 11.10.1945)1931
Voelcker, Friedrich, Halle/Saale (verst. 19.03.1955)1932
Röpke, Wilhelm, Wuppertal-Barmen (verst. 06.10.1945)1933
Kirschner, Martin, Heidelberg (verst. 30.08.1942)1934
Magnus, Georg, Berlin (verst. 22.12.1942)1935
Stich, Rudolf, Göttingen (verst. 18.12.1960)1937
Guleke, Nicolai, Jena (verst. 03.04.1958)1938
Nordmann, Otto, Berlin (verst. 26.05.1946)1939
Haberer, Hans v., Köln (verst. 29.04.1958)1940
Läwen, Arthur, Königsberg/Pr. (verst. 31.01.1958)1943
Fromme, Albert, Dresden (verst. 05.05.1966)(für 1944 gewählt)
1944-1948 keine Kongresse
Rehn, Eduard, Freiburg/Breisgau (verst. 10.05.1972)1949
Redwitz, Erich Freiherr v., Bonn (verst. 07.09.1964)1950
Frey, Emil K., München (verst. 06.08.1977)1951
Bauer, K.H., Heidelberg (verst. 07.07.1978)1952, 1958
Borchers, Eduard, Aachen (verst. 24.02.1977)1953
Goetze, Otto, Erlangen (verst. 19.07.1955)1954
Bürkle de la Camp, Heinrich, Bochum (verst. 02.05.1974)1955
Brunner, Alfred, Zürich/Schweiz (verst. 17.08.1972)1956
Reichle, Rudolf, Stuttgart (verst. 01.10.1983)1957
Block, Werner, Berlin (verst. 19.09.1976)1959
Felix, Willi, Berlin (verst. 02.08.1962)1960
Junghanns, Herbert, Oldenburg (verst. 24.02.1986)1961
Fischer, Albert Wilhelm, Kiel (verst. 10.08.1969)1962
Derra, Ernst, Düsseldorf (verst. 09.05.1979)1963
Nissen, Rudolf, Basel/Schweiz (verst. 22.01.1981)1964
Krauß, Hermann, Freiburg/Breisgau (verst. 27.06.1971)1965
Zukschwerdt, Ludwig, Hamburg (verst. 20.08.1974)1966
Wachsmuth, Werner, Würzburg (verst. 07.06.1990)1967
Zenker, Rudolf, München (verst. 18.01.1984)1968
Vossschulte, Karl, Gießen (verst. 06.04.2001)1969
Lindenschmidt, Otto, Hamburg (verst. 25.01.1982)1970
Gütgemann, Alfred, Bonn (verst. 17.01.1985)1971
Linder, Fritz, Heidelberg (verst. 10.09.1994)1972
Gelbke, Heinz, Ludwigshafen (verst. 25.06.1991)1973
Kümmerle, Fritz, Mainz (verst. 06.05.2014)1974
Carstensen, Gert, Mülheim/Ruhr (verst. 13.01.2008)1975
Kremer, Karl, Düsseldorf (verst. 25.07.2009)1976
Schega, Wolfgang, Krefeld (verst. 10.07.2005)1977
Reifferscheid, Martin, Aachen (verst. 04.07.1993)1978
Ungeheuer, Edgar, Frankfurt/Main (verst. 16.10.1992)1979
Heberer, Georg, München (verst. 21.03.1999)1980
Spohn, Kurt, Karlsruhe (verst. 29.10.1998)1981
Weller, Siegfried, Tübingen1982
Schreiber, Hans Wilhelm, Hamburg (verst. 22.04.2004)1983
Koslowski, Leo, Tübingen (verst. 13.10.2007)1984
Stelzner, Friedrich, Bonn1985
Streicher, Hans Joachim, Wuppertal (verst. 26.08.1990)1986
Peiper, Hans-Jürgen, Göttingen1987
Schriefers, Karl-Heinz, Koblenz1988
Hamelmann, Horst, Kiel1989
Häring, Rudolf, Berlin (verst. 30.11.1998)1990
Hartel, Wilhelm, Ulm1991
Gall, Franz, Erlangen1992
Becker, Hans-Martin, München (verst. 13.09.2000)1993
Trede, Michael, Mannheim1994
Hierholzer, Günther, Duisburg1995
Pichlmayr, Rudolf, Hannover (verst. 29.08.1997)1996
Bauer, Hartwig, Altötting1997
Herfarth, Christian, Heidelberg (verst. 02.09.2014)1998
Rühland, Dieter, Singen1999
Encke, Albrecht, Frankfurt2000
Schönleben, Klaus, Ludwigshafen2001
Siewert, Jörg Rüdiger, München2002
Haas, Norbert P., Berlin2003
Ulrich, Bernward, Düsseldorf2004
Rothmund, Matthias, Marburg2005
Saeger, Hans-Detlev, Dresden2006
Steinau, Hans Ulrich, Bochum2007
Arbogast, Rainer, Pforzheim2008
Schumpelick, Volker, Aachen2009
Gradinger, Reiner, München2010
Haverich, Axel, Hannover2011
Büchler, Markus, Heidelberg2012
Jauch, Karl-Walter, München2013
Jähne, Joachim, Hannover2014
Vogt, Peter M., Hannover2015
Schackert, Gabriele, Dresden2016